24
Янв 2020

Развитие гольф-туризма и туркластера на озере Байкал выходит на международный уровень

Союз СОНАТО поддерживает инициативы по развитию внутреннего и въездного туризма, а также события, способные привлекать дополнительный туристский поток в Россию

     Создание в байкальском регионе современного туристического курорта мирового уровня - процесс долгосрочный и многозадачный. Популярность этого направления растет с каждым годом, как на внутреннем, так и на международном рынках, что требует активного развития инфраструктуры, повышения уровня сервиса предоставляемых услуг, формирования новых туристических программ и событийного календаря.

     Продвижение туристического потенциала байкальского региона должно отражать одновременно и уникальность места, и возможность комфортного пребывания, обеспечивать незабываемые впечатления интересными событиями.

     Одним из ярких примеров можно назвать спортивное мероприятие – Grand Baikal Ice Golf – международный гольф-турнир на льду озера Байкал, традиционно проходящий в зимние месяцы. В 2005 году турнир официально утвержден Ассоциацией гольфа России.

     Владимир Королев, генеральный директор «Целеево Гольф и Поло Клуба», поделился своими впечатлениями: «В 2018 году я первый раз принял участие в турнире по гольфу на льду Байкала, и, конечно, это были незабываемые впечатления и эмоции! Несколько лет гольф-клуб Целеево проводит турниры по зимнему гольфу, но игра на снегу в Подмосковье и на кристально прозрачном льду самого глубокого озера в мире – это, безусловно, совершенно разные ощущения. Приглашаю всех на Байкал! А всем участникам турнира хочу пожелать удачи в соревнованиях, драйва, азарта и, конечно, удовольствия от байкальского льда и удивительной сибирской природы!».

     «Точечное продвижение регионов России через уникальные в мировом масштабе события – эффективный инструмент. На road show Ростуризма «Россия 2020. Евро в подарок» в странах Азии для профессиональной аудитории гольф-туризм в России был представлен как новый вид туризма. Гольф-туризм это все же один из видов высокобюджетного туризма и мы рассчитываем в этом сегменте привлечь дополнительный поток туристов», – уточнил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.

     «Мероприятия, подобные Grand Baikal Ice Golf, позволяют удивить гольф-туристов во всем мире и привлечь внимание к  России в целом. Русская зима — это бренд, узнаваемый во всем мире, а гольф-турнир на льду озера Байкал – очередное тому подтверждение и яркий маркер на зимней туристической карте страны», – прокомментировала событие Юлия Мохова из Союза СОНАТО, который занимается развитием въездного туризма.

     Гостей привлекает не только спортивная составляющая, но и возможность оказаться в удивительном месте, познакомиться с байкальской культурой, сибирской природой, попробовать блюда национальной кухни, прочувствовать прелесть оздоровительных банных ритуалов, посетить рыбные рынки, прокатиться на снегоходах вдоль Кругобайкальской железной дороги и многое другое.

     Безусловно, такие события, как Grand Baikal Ice Golf, объединяют ресурсы региона и туристической инфраструктуры, вызывают интерес у увлеченных путешествиями людей и спортсменов, знакомят отрасль с новыми продуктами, такими как гольф-туризм, ориентированный на международный рынок.

«Grand Baikal Ice Golf 2020» пройдет 21-25 февраля на льду озера Байкал
Организаторы: Гранд Байкал, Целеево гольф и поло клуб
Автор фото – Валерий Воробьев