28
Апр 2019

Предложения СОНАТО получили поддержку Минэкономразвития

12 апреля 2019 г. «СОНАТО» получила ответ из Министерства экономического развития на письмо, направленное министру Орешкину в марте.

 

06 марта 2019 Некоммерческая организация «Союз национальных и международных
туристских информационных организаций СОНАТО» (Союз «Visit Russia»)
 обратилась к Министру экономического развития Российской Федерации Орешкину М.С. с предложением  «при разработке проекта Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года предусмотреть включение в нее мероприятий по отмене (упрощению) визового режима для иностранцев - пассажиров речных круизов, прибывающих в составе организованных групп, совершающих рейсы по внутренним водным путям Российской Федерации, продолжительность которых не превышает 15 суток, проживающих на борту круизного судна».

 

«Визовые формальности – один из главных барьеров на пути развития туристской отрасли, - комментирует генеральный директор «СОНАТО» Александр Горохов. - Даже минимальные послабления здесь приносят очень быстрый и исчисляемый эффект. Отмена виз для пассажиров речных круизов, по самой скромной оценке, способно увеличить спрос на 30-40 % через 2 года, с нынешних 350-400 тыс. человек минимум до 500-550 тыс.».

 

Отметим, что внутренние водные пути России проходят по территории 60 субъектов Российской Федерации, а существующая маршрутная сеть нуждается в значительной реновации и развитии. Предполагаемые доходы от увеличения количества поездок пассажиров речных круизов могут увеличить приток в российскую экономику до 200 млрд. руб. ежегодно. Эти средства могут быть направлены на устранение проблемы «старения речного флота».

 

В ответе на обращение, полученном 12.04.2019 г., Директор Департамента туризма Минэкономразвития И.И. Клочковвыразил признательность членам «СОНАТО» за активную гражданскую позицию и интерес, проявленный к проблемам развития туристической отрасли в Российской Федерации, и заверил, что«реализация мероприятий по упрощению визового режима для иностранцев, в том числе пассажиров морских и речных круизов, совершающих рейсы по внутренним водным путям Российской Федерации, предусмотрена с учетом их дальнейшей синхронизации с разрабатываемой Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, а также программой развития круизного туризма в Азово-Черноморском регионе на условиях государственно-частного партнерства».

 

Директор департамента туризма также сообщил, что в рамках федерального проекта «Экспорт услуг» Минэкономразвития России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 25 и 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В случае принятия законопроекта будет создан механизм выдачи виз - в том числе постоянным зарубежным участникам ежегодных международных форумов, фестивалей и мероприятий в сфере культуры и спорта - на основании ходатайств заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.