30
Окт 2017

Российские туроператоры учатся правильно встречать гостей из Индии

В ноябре 2017 года  стартуют мастер-классы для гидов и экскурсионных кампаний, работающих с гостями из Индии. Специальные методические курсы стали частью программы India Friendly, которая реализуется Союзом национальных и международных информационных туристских организаций - СОНАТО в рамках проекта Visit Russia и  Русско-Индийским Информационным  Центром. 

Туристы из Индии отличаются  определенными особенностями поведения, специфическими базовыми потребностями и поэтому нуждаются в специальном обслуживании.  Принимающие компании часто сталкиваются со сложностями в работе с тургруппами из Индии. Представители российских турфирм задаются  вопросами: «Как сделать так, чтобы индиец не заскучал, слушая рассказ об истории России? Как выполнять тайминг программы, ведь индийцы нерасторопны? Как нужно объяснять гостям из Индии правила поведения в музеях, чтобы им следовали?».

В ходе мастер-классов будут представлены технологии работы с гостями из Индии. Для создания комплекта методических и образовательных материалов  программы India Friendly привлечены ведущие индологи России, специалисты кафедры философии и культурологии Востока Санкт-Петербургского государственного университета, факультета Международных отношений Московского государственного лингвистического университета, Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета, а также гиды-переводчики с опытом работы с индийскими группами.

Помимо обучающего курса предусмотрены мастер-классы индийской кухни. Первое обучение индийской кухне поваров из Санкт-Петербурга состоялось в мае этого года на базе Высшей школы кулинарного мастерства СПбГЭУ. Курс провел  профессиональный повар-педагог из Индии Yashik Aggarwal. Среди его учеников были педагоги СПбГЭУ, которые в дальнейшем будут обучать поваров отелей.

«Поток туристов из Индии в Россию растет, но условия, которые предлагают гостям отели, рестораны и принимающие туристские компании не всегда учитывают особенности индийского менталитета.  Для того, чтобы поддержать интерес индийцев к путешествиям в Россию и увеличить въездной турпоток на этом направлении крайне необходимо развитие инфраструктуры приема гостей из Индии с учетом особенностей их культуры», - говорит генеральный директор СОНАТО Александр Горохов.