15
Авг 2017

Новый образ национальных офисов по туризму Visit Russia отмечен престижной международной премией Red Dot

    

 

Ежегодная международная премия Red Dot Design Award, которой награждаются лучшие работы в области дизайна, в номинации Communication Design присуждена студии DEZA за ребрендинг национальных офисов по туризму Visit Russia. Работа по созданию нового образа зарубежных офисов по туризму была проведена в рамках партнерства с Союзом национальных туристских информационных организаций  - СОНАТО, который объединяет зарубежные офисы Visit Russia.

Разработанный новый образ национальных офисов по туризму Visit Russia за рубежом был выбран из почти 8 тысяч заявок, поданных на конкурс в этом году. Лучшие работы выбирало жюри в составе  24 международных экспертов и именитых дизайнеров со всего мира.

Разработка идентификационных и коммуникационных средств сети национальных офисов по туризму велась с лета прошлого года. На первом этапе для создания уникальной и эффективной концепции был проведен анализ существующих на рынке средств идентификации и изучение мнений представителей профессионального сообщества и туристов в различных странах мира, где действуют зарубежные офисы Visit Russia.  Было разработано несколько вариантов концепции. В итоге, в основу идеи ребрендинга был положен  вариант динамического фирменного стиля, основанного на идее дорог и впечатлений.

Созданный образ раскрывает многообразие России, использует символы отдельных городов и регионов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, регионов "Золотого кольца", российского Севера, достопримечательностей с мировой известностью, а также иронично обыгрывает существующие стереотипы восприятия - медведь, валенки, шапка-ушанка, балалайка. Визуальный ряд отражается различные виды туризма - культурно-познавательный, образовательный, спортивный, экологический. Связывают мозаику направлений и впечатлений дороги. Новый образ Visit Russia призывают приехать в Россию, чтобы составить собственное впечатление о стране и отражает возможности каждого туриста создать свой маршрут, собранный из множества остановок, достопримечательностей, занятий, ярких моментов и впечатлений.

 Богатство туристических возможностей России представлено как графический конструктор. Такая форма позволяет компоновать отдельные элементы для решения различных задач. Концепция существует как динамичная и бесконечная история, которую можно постоянно дополнять, развивать и генерировать новые сюжеты.

 Внедрение нового образа в офисах Visit Russia началось в апреле этого года. В настоящий момент Союзом СОНАТО и  студией DEZA ведется работа над информационными и рекламными материалами для международного туристического форума, который пройдет в Ярославле в конце сентября.

 «Образ национальных офисов по туризму Visit Russia за рубежом – это визитная карточка страны, очень важное средство индентификации России как туристского направления и инструмент продвижения нашего туристского потенциала. Пока за рубежом многие представляют себе Россию как страну медведей, балалаек, матрешек и шапок-ушанок. Эти стереотипы очень устойчивы, бессмысленно пытаться их опровергнуть. Потому перед нами стояла задача заставить укоренившиеся образы работать на российский туризм и дополнить их другими смыслами. На помощь пришла  самоирония. Мы признаем, что у нас есть и балалайки, и валенки, и шапки-ушанки, но можно увидеть гораздо больше. Новый образ Visit Russia, прежде  всего,  призывает приехать в Россию, чтобы пройти свой путь, составить свое собственное впечатление», - говорит Генеральный директор СОНАТО Александр Горохов.

 «Проект был интересный. Масштабный. Очень важный для каждого участника рабочей группы. Долгий. Непростой. Спорный. В процессе работы мы всегда ориентировались на практическую цель проекта и уделяли внимание удобству работы с новым фирменным стилем. Но вместе с тем, мы считаем, что нам удалось создать правильное ощущение открытости и дружелюбия, которое будут транслировать офисы Visit Russia. Конечно, нам не все равно, что думают о нашей стране, что говорят, хотят ли ее посетить и узнать поближе. Мы знаем, что параллельно наши коллеги из российских брендинговых агентств участвуют в масштабном проекте по разработке бренда России. Мы считаем, что наш проект ребрендинга Visit Russia – это тоже вклад в то, как будет представлена наша страна за ее пределами», - отмечает дизайн-директор студии DEZA и арт-директор проекта Ирина Шмидт.

 «Если смотреть шире, за рамки отдельных проектов по формированию туристического имиджа России, то все это одно большое, доброе и общее дело. И чем больше тех, кто неравнодушен, хочет, может и главное что-то делает, тем лучше. Поэтому я с особой теплотой отношусь к тому, что наш вклад получил сейчас свой знак качества, награду Red Dot. Значит смогли», - говорит генеральный директор студии DEZA Илона Колтынюк.

 Red Dot Design Award — авторитетная международная награда в области дизайна, присуждаемая европейским институтом Центром дизайна земли Северный Рейн-Вестфалия, расположенном в  городе  Эссен (Германия).  Награда присуждается как отдельным дизайнерам, так и компаниям-производителям за выдающееся качество и особые достижения в дизайне различных товаров.