28
Сен 2017

Аэропорт Шереметьево и СОНАТО презентовали возможности приема гостей ЧМ-2018 на мировом форуме

                                       

Готовность инфраструктуры в России для встречи гостей Чемпионата мира по футболу 2018 и возможности развития авиасообщения международный аэропорт Шереметьево совместно с Союзом национальных и международных туристских информационных организаций – СОНАТО, реализующим проект Visit Russia, представили на 23-м Мировом Форуме по развитию авиамаршрутов - World Routes Forum 2017. Мероприятие прошло 23-26 сентября в Барселоне, Испания.

Российская делегация провела переговоры более чем с 70 авиакомпаниями, аэропортами, провайдерами авиационных услуг со всего мира. Обсуждалось развитие перспективных маршрутов, новые возможности для сотрудничества, в том числе в рамках проекта Visit Russia, проекты развития Шереметьево, подготовка инфраструктуры аэропорта к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году.

В рамках деловой части Форума был подписан Меморандум о сотрудничестве Международного аэропорта Шереметьево с Международным аэропортом Санья Феникс (КНР). Стороны договорились прилагать все усилия для дальнейшего развития авиасообщения между аэропортом Шереметьево и аэропортом Санья, включая обмен информацией об эксплуатации аэропортов, сотрудничество в области маркетинга и продвижения туристического и культурного обмена между Москвой и островом Хайнань. В настоящее время Шереметьево является ключевым партнером китайских авиакомпаний и занимает первое место в мире по трансферу между Китаем и Европой.

Мировое авиационное сообщество отметило не только динамичный рост объемов перевозок аэропорта Шереметьево, но и достижения в реализации инвестиционных проектов. В данный момент в аэропорту Шереметьево входят в финальную стадию реализации ряд стратегических и уникальных в своем роде проектов: строительство нового терминала B,  третьей независимой взлетно-посадочной полосы, грузового и топливно-заправочных комплексов, подземной автоматизированной транспортной системы межтерминального сообщения, реконструкция приаэропортовой территории и подъездных автомобильных дорог. Кроме того, Шереметьево в качестве инновационного ИТ-лидера авиатранспортной отрасли России привлек внимание целого ряда ведущих компаний мира по поставке оборудования и программных решений.

Действующие авиационные партнеры Шереметьево подтвердили свои планы дальнейшего развития пассажиропотока и маршрутной сети аэропорта.

«Участие в представителей России в подобных форумах имеет большое значения для выстраивания взаимодействия с зарубежными партнерами по всему миру. Презентация широких возможностей российских воздушных гаваней, таких как аэропорт Шереметьево,  установление партнерских отношений с крупнейшими авиакомпаниями, аэропортами в мире способствует развитию въездного туризма в Россию. Такие шаги особенно важны накануне проведения в России Чемпионата мира по футболу 2018 года», - отметил генеральный директор СОНАТО Александр Горохов.

Всемирный форум Routes (The World Route Development Forum) является одним из основных авиационных событий мирового масштаба, где присутствуют высокопоставленные представители аэропортов, авиакомпаний, поставщиков, инвесторов, международных и региональных ассоциаций, национальных туристических организаций и журналистов.

Международный аэропорт Шереметьево – крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 186 направлений. В 2016 году Шереметьево установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек.

В 2016 году Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный Совет Аэропортов).

Согласно сообщению Международного совета аэропортов ACI (Airports Council International), в первой половине текущего года Шереметьево стал самым динамичным аэропортом Европы в категории аэропортов с пассажиропотоком более 25 млн в год. Темпы роста пассажиропотока в Шереметьево составили 17,7%. В июле 2017 года аэропорт Шереметьево сохранил статус самого динамичного аэропорта Европы в своей категории.

По итогам августа 2017 г. Шереметьево занял первое место в Европе и второе в мире по пунктуальности полетов в категории Major Airports, по данным рейтинга информационно-статистической компании Flightstats. 

Союз национальных и международных туристских информационных организаций – СОНАТО создан в 2016 году, учредителями объединения стали несколько российских организаций, работающих на рынке въездного туризма. СОНАТО реализует проект Visit Russia, направленный на продвижения национального и региональных туристических продуктов.  В Союз входит ряд Национальных офисов по туризму Visit Russia, а также  российские и зарубежные коммерческие и некоммерческие туристские организации, заинтересованные в развитии проекта Visit Russia.