28
Апр 2019

Зарубежные офисы "Visit Russia" готовы продвигать межрегиональный туристический проект "Государева дорога"

С инициативой создания нового межрегионального туристического маршрута «Государева дорога» выступило в 2018-м году Министерство туризма Тверской области. В связи с приближающимся завершением строительства скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург уже в 2019-м году ожидается увеличение туристических потоков по данному маршруту. Новый туристический проект «Государева дорога» позволит российским и иностранным туристам, передвигаясь между двумя столицами по железной дороге или автомобильным транспортом, посетить музеи и исторические объекты, редчайшие путевые дворцы и усадьбы, расположенные на пути следования русских царей и императоров, сохранившиеся в Клину, Торжке, Вышнем Волочке, Валдае, Крестцах, Великом Новгороде, Любани, Тосно, Гатчине.

Инициативу тверичан поддержали коллеги Московской, Новгородской и Ленинградской областей. Решено в процессе подготовки проекта проводить регулярные совещания поочередно в каждом из регионов-участников. Ленинградская область первой приняла коллег.

Какова готовность Ленинградкой области к старту проекта? С какими проблемами сталкиваются представители объектов показа и транспортной инфраструктуры по всему маршруту? Какие вопросы необходимо решить для продуктивной работы туристических компаний? Как ведущие учебные заведения Санкт-Петербурга готовят специалистов для туристической отрасли и нужна ли специальная подготовка специалистов для данного проекта?  - эти и другие вопросы обсуждались на совещании, которое провела заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Римма Сачунова.

Председатель Комиссии по продвижению экспорта услуг и развитию въездного туризма

Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Иван Введенский высказал рекомендации по повышению эффективности работы над проектом. Среди предложенных им мер – подписание соглашения по реализации проекта «Государева дорога» на уровне глав регионов, создание проектных офисов во всех регионах-участниках, активное сотрудничество с федеральными бизнес-партнерами (туроператорами и транспортными компаниями), анализ имеющихся ресурсов и составление списка потребностей каждого региона для привлечения иностранных инвестиций. 

В совещании также приняли участие Александр Горохов - генеральный директор «Союза национальных и международных туристских информационных организаций» - «СОНАТО», объединяющего зарубежные офисы «Visit Russia» и Александр Фолько (руководитель зарубежного офиса проекта «Visit Russia» в Пекине). 

Руководитель «СОНАТО» поделился опытом работы в международном проекте «Шелковый путь», организованном Всемирной Туристской Организации (UNWTO), и сообщил, что UNWTO готова оказать проекту «Государева дорога» методическую поддержку.

«Турператоры знают, что программа 7-8 дней «Москва-Питер» – самый популярный турпродукт, который востребован на зарубежных рынках, - добавил Горохов, - а маршрут, который мы сегодня обсуждаем – это реальный мост между двумя самыми популярными дестинациями. Из существующих и популярных межрегиональных проектов (Золотое кольцо, Серебряное ожерелье…) «Государева дорога» - это конкретный маршрут, связанный единой магистралью. Он направлен на индивидуальный и групповой автомобильный туризм. И я уверен, что перспективы у нашего проекта самые радужные. Зарубежные офисы «Visit Russia» готовы поддерживать этот продукт и продвигать его на рынках разных стран мира».