24
Дек 2019

Союз СОНАТО поддержал роуд-шоу Ростуризма «Россия 2020. Евро в подарок» в странах Азии

     Руководство и члены Союза СОНАТО приняли активное участие в серии презентационных мероприятий Ростуризма, которые прошли с 17 по 19 декабря 2019 года в 5 странах Азиатско-Тихоокеанского региона при поддержке Россотрудничества, Оргкомитета УЕФА ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге и Всемирной туристской организации (UNWTO), приуроченные к предстоящему Чемпионату Европы 2020 года, привлекли повышенное внимание отраслевого бизнеса и туристских властей. Роуд-шоу прошли в Японии, Китае, Индии, Вьетнаме и Южной Корее при участии 30 экспертов, 85 специалистов российской индустрии гостеприимства, более 100 СМИ и свыше 550 представителей туристической отрасли стран АТР.

     Среди почетных «туристских амбассадоров» России в роуд-шоу приняли участие: знаменитая фигуристка, двукратная чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая; японская фигуристка, двукратная чемпионка мира, чемпионка четырех континентов Мики Андо; космонавт, Герой Российской Федерации, обладатель мирового рекорда по суммарной продолжительности пребывания в космосе (878 дней) Геннадий Падалка; знаменитый дрессировщик, руководитель Большого московского цирка, народный артист РФ Эдгард Запашный; певец, композитор и общественный деятель, автор главной песни Чемпионата мира по футболу-2018 «Давай Россия, давай футбол!» Владимир Брилёв.

     Футбольная тема стала сквозной в рамках роуд-шоу. Санкт-Петербург готовится встречать летом будущего года матчи чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО-2020. На арене стадиона «Санкт-Петербург» пройдут 3 матча группы «В» и 1 четвертьфинал. 

     На презентационных мероприятиях «Россия 2020. ЕВРО в подарок» также впервые были комплексно представлены основные туристические центры и маршруты РФ, а также единый календарь событий для туристов в 2020 году, прежде всего в зимний период для снижения зависимости туристического интереса от времени года. Кроме того, состоялась презентация направлений для путешественников с условным названием «Туристский центр + 4 часа». Они базируются на транспортной доступности объектов туристского интереса вокруг городов, принимавших Чемпионат мира по футболу-2018 и имеющих развитую инфраструктуру с высоким уровнем сервиса.

     Участникам мероприятий были продемонстрированы презентации и видеоролики, показывающие туристический потенциал регионов и страны в целом. С видеообращением к собравшимся также выступила руководитель федерального агентства по туризму России Зарина Догузова, которая пригласила жителей стран АТР посетить Россию. 

     Повышенный интерес у участников мероприятия вызвала система электронной визы, которая по поручению Президента РФ будет введена на всей территории страны до 2021 года. Уже сейчас получить электронную визу можно при въезде в Дальневосточный федеральный округ, Калининград, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Теме был посвящен отдельный блок мероприятия, включавший презентации регионов с упрощенным визовым режимом.

     «После ЧМ-2018 многим стало ясно, что посетить Россию просто и удобно. Владельцы билетов на матчи ЕВРО-2020 вновь смогут комфортно въехать к нам без визы, заранее оформив паспорт болельщика Fan ID. Мы приглашаем любителей футбола, искусства и культуры со всего мира в нашу Северную столицу», — сообщил генеральный директор Оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин. 

     «Мы очень рады, что Санкт-Петербург принял участие в столь масштабном мероприятии, организованном Ростуризмом. Серия роад-шоу прошла в Японии, Корее, Китае, Вьетнаме и Индии, где мы смогли рассказать о туристском потенциале города, о возможности приехать в Санкт-Петербург по электронной визе в любое время года. В следующем году город принимает 4 игры чемпионата Европы по футболу и это тоже отличная возможность почувствовать гостеприимство петербуржцев и показать международный уровень проведения мероприятия» — поделился Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

     Эксперты Федерального агентства по туризму отмечают, что групповые туры считаются достаточно стабильной величиной. В то же время, в азиатских странах быстро растет экономика и благосостояние значительных групп населения. Стратегия Ростуризма заключается в продолжении создания условий для увеличения количества групповых туристов и развитие сегмента индивидуального туризма, ориентированного на платежеспособных граждан азиатских стран, средний чек которых в разы превышает расходы на поездки «групп».

     Актуальность тренда на привлечение платежеспособных путешественников была подтверждена повышенным вниманием специалистов туристической отрасли стран Азии к «нишевым» видам туризма, популярным в АТР: экологическое направление, экспедиционные и гольф-туры, шоппинг, luxury, арт-туризм, уникальные региональные турпродукты.

     Организаторам роуд-шоу каждое мероприятие запомнилось чем-то своим. В Японии поддержать инициативы Ростуризма пришла знаменитая японская фигуристка Мики Андо. Она тепло приветствовала свою коллегу, «туристского амбассадора» и прославленную фигуристку Ирину Слуцкую и сообщила, что для нее большая честь внести вклад в развитие российско-японских отношений и туристского обмена между двумя странами.

     В Китае к стойке регистрации гостей мероприятия выстраивались очереди, а толстая пачка открыток, которые были приготовлены для автограф-сессии «туристского амбассадора» космонавта Геннадия Падалки разобрали еще до начала официальной части. Представители компании-организатора круизов по Черному морю передали китайским официальным лицам подарочный сертификат для актера и режиссера Джеки Чана для путешествия в 2020 году на круизном лайнере «Князь Владимир» с заходом в порт Новороссийска. Китайская сторона поблагодарила за подарок и обещала непременно передать Джеки Чану.

     В Индии интерес к информации из России оказался настолько высоким, что после окончания пресс-брифинга журналисты еще час не отпускали руководителей делегации и «туристских амбассадоров», знаменитого дрессировщика Эдгарда Запашного и певца Владимира Брилева.

     Южнокорейских участников презентации покорил зимний гольф и возможность поучаствовать в февральском турнире по гольфу на удивительном ледово-снежном рельефе озера Байкал.

     Мероприятие во Вьетнаме оказалось самым представительным. Приветствовать участников и гостей роуд-шоу прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Константин Внуков и заместитель министра культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам Ле Куанг Тунг

     Активное участие в проведении роуд-шоу принимало Россотрудничество, которое является организатором работы по международному гуманитарному сотрудничеству, продвижению российского культурного потенциала за рубежом. «В ходе прошедших мероприятий были представлены возможности регионов России и комплексных туристических культурно-познавательных маршрутов таких, как «Золотое кольцо», других национальных культурных брендов. Также в рамках нашего взаимодействия с Союзом музеев России, с которым Агентство подписало в этом году соглашение о сотрудничестве, был презентован проект «Музейный инфоцентр», который представляет возможность непрерывно осуществлять информирование о проходящих в российских музеях выставках, новых экспозициях, других интересных мероприятиях. Уверен, что такая информация будет полезна специалистам и широкой общественности, в том числе для организации туристских поездок в Россию», — сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков.

     Татарстан, Якутия, Дагестан, Камчатка, Бурятия, Алтай, Урал, Дальний Восток, регионы средней полосы России, Петербург, Москва — география мест, маршрутов и туристических центров, представленных в рамках презентации, обширна. В целом, роуд-шоу можно охарактеризовать, как одно большое приглашение туристов из стран АТР в Россию. Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в своем видеообращении пригласила оценить красоту карельских озер и вершин Кавказа, генеральный директор Оргкомитета ЕВРО-2020 Алексей Сорокин — в Санкт-Петербург на футбол, фигуристка Ирина Слуцкая — в Красную Поляну, космонавт Геннадий Падалка — на Байкал и Камчатку, Народный артист России Эдгард Запашный — в цирк, театры и музеи, представители региональных туристических ведомств и информационных центров — разделить впечатления от уникальных туристских маршрутов.

     Огромным успехом во всех странах пользовалась культурная программа презентационных мероприятий с участием бурятских исполнительниц Мэдэгмы Доржиевой и Бадма-Ханды Аюшеевой, виртуоза игры на монгольском музыкальном инструменте моринхур Еши Дармахеева, певца Владимира Брилёва, японского исполнителя с русскими корнями Никиты Ямашита, артистов Государственного театра Вьетнама. Кульминацией мероприятий стали сольные партии артисток театра «Русский балет» Алисы Содалевой, Ильмиры Багаутдиновой и Ники Цхвитария. Их выступления гости встречали настоящими овациями.     

Видеоролик о международном роуд-шоу Ростуризма "Россия 2020. Евро в подарок":

     Представители Союза СОНАТО приняли участие во всех этапах роуд-шоу Ростуризма «Россия 2020. Евро в подарок» и отметили высокою эффективность данного формата продвижения туристского потенциала России за рубежом.